19.12.20194-й сезон «Малого факультета» начал свою работу

12 декабря в рамках реализации проекта «Малый факультет» состоялось совместное заседание научного молодежного кружка кафедры общей и клинической биохимии № 2 и старшеклассников.

Тематика встречи была выбрана неслучайно, так как она была одинаково интересна и школьникам и студентам: «Жизнь и смерть митохондрий».

Заседание открыла доцент кафедры Шестакова Т. Е., которая представила докладчиков — студентов 1 курса — Дейна Елену (ФОКП) и Ткаченко Дарью (ЛПФ).

Дейна Елена подробно рассказала о процессах, происходящих в митохондриях: работе цепи переноса электронов и образовании АТФ при возникновении электрохимического градиента. Старшеклассники с интересом воспринимали информацию об «энергетических станциях» клетки, их роли в функционировании организма и влиянии на биохимические процессы.

Особый интерес вызвал доклад Дарьи Ткаченко, научная работа которой была посвящена изучению влияния процессов, происходящих в митохондриях на старение организма. Дарьей также было отмечено значение ведения активного образа жизни и соблюдения правил рационального и правильного питания для профилактики старения.

Воодушевленные интересным изложением научного материала школьники покидали аудиторию с надеждой на будущие встречи.

4-й сезон « Малого факультета» начал свою работу 4-й сезон « Малого факультета» начал свою работу 4-й сезон « Малого факультета» начал свою работу